最優質的徵信服務 - 女子徵信社
外遇抓姦 / 工商徵信 / 背景調查 / 婚前徵信 / 婚姻挽回 / 尋人查址財產徵信防範蒐證
網站目錄 ★ 徵信社首頁 > 法律常識
公司簡介
客戶問答
營業項目
委託注意
真實案例
法律常識
徵信社
【聯絡我們】
法律常識

Q:與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?
 

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。

女子徵信社 版權所有 © Copyright 2008 All Rights Reserved. 信箱:eszxc168@gmail.com