最優質的徵信服務 - 女子徵信社
外遇抓姦 / 工商徵信 / 背景調查 / 婚前徵信 / 婚姻挽回 / 尋人查址財產徵信防範蒐證
網站目錄 ★ 徵信社首頁 > 法律常識
公司簡介
客戶問答
營業項目
委託注意
真實案例
法律常識
徵信社
【聯絡我們】
法律常識

Q:通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?
 

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這裡的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有 此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

女子徵信社 版權所有 © Copyright 2008 All Rights Reserved. 信箱:eszxc168@gmail.com